Local comercial en venta con 158m² en Valencia, en la zona de Benimàmet, Calle del Doctor Soriano Benlloch

Calle del Doctor Soriano Benlloch, Villages de l'Ouest, Benimàmet, Valencia Ver en el mapa
Venta
Tipo de oferta
Local comercial
Tipo de locales
Superficie construida
158 m²
Superficie construida

Descripción

002540OKU. # Local Comercial en Venta en Valencia | Oportunidad de Inversión con Alto Potencial de Rentabilidad
REF: 002540OKU
## Activo ideal para inversores y emprendedores
GRUPOINVERCASA comercializa este local comercial situado en la ciudad de Valencia, una excelente oportunidad para inversores que buscan incorporar a su cartera un activo con potencial de rentabilidad en una de las ciudades con mayor dinamismo económico y comercial del arco mediterráneo.
**NO COBRAMOS COMISIÓN DE INTERMEDIACIÓN AL COMPRADOR.**
## Ubicación estratégica
El inmueble cuenta con acceso independiente desde la calle y una excelente visibilidad comercial, situándose en una zona consolidada con elevado tránsito peatonal y fácil acceso desde las principales vías de comunicación de la ciudad.
Su ubicación favorece la captación de clientes y aumenta significativamente las posibilidades de explotación comercial, convirtiéndolo en una opción atractiva tanto para actividad propia como para inversión patrimonial destinada al arrendamiento.
## Espacio versátil y adaptable
El local ofrece un espacio amplio y polivalente que permite adaptarse a múltiples actividades económicas y comerciales.
Gracias a su configuración, puede resultar adecuado para:
* Comercio minorista.~* Oficinas y despachos profesionales.~* Centros de servicios.~* Negocios de atención al público.~* Showrooms y exposiciones.~* Actividades relacionadas con la salud y el bienestar.~* Espacios de almacenamiento o apoyo logístico urbano.
Su versatilidad permite al futuro propietario adaptar el inmueble a las necesidades específicas de cada proyecto empresarial.
## Entorno consolidado
La zona dispone de una amplia oferta de servicios y equipamientos que generan actividad económica constante durante todo el año.
En sus alrededores se encuentran:
* Comercios y establecimientos de proximidad.~* Restaurantes y cafeterías.~* Centros de servicios.~* Transporte público.~* Zonas residenciales consolidadas.~* Áreas de interés turístico y comercial.
Esta combinación de factores contribuye a incrementar el atractivo del local tanto para usuarios finales como para potenciales arrendatarios.
## Inversión con potencial de crecimiento
Valencia continúa consolidándose como uno de los mercados inmobiliarios más atractivos de España gracias a su crecimiento económico, su aumento de población y el constante desarrollo de nuevas actividades empresariales.
Los locales comerciales con acceso directo desde la calle y buena visibilidad representan una tipología de activo especialmente demandada por inversores que buscan generar ingresos recurrentes mediante alquiler o revalorización patrimonial a medio y largo plazo.
Este inmueble reúne características que pueden convertirlo en una excelente alternativa para quienes buscan diversificar su cartera mediante un activo comercial ubicado en una de las ciudades con mayor proyección del mercado inmobiliario nacional.
## Información legal
GRUPOINVERCASA
* Miembro Asociado API nº 01818.~* Inscrito en el Registro de Agentes de Intermediación Inmobiliaria de la Comunidad Valenciana (RAI-CV nº 4331).
La información contenida en este anuncio tiene carácter meramente informativo y no contractual. Puede contener errores u omisiones involuntarias.
La oferta está sujeta a cambios de precio o retirada del mercado sin previo aviso.
El precio no incluye impuestos, gastos de notaría, registro, gestoría ni cualquier otro gasto inherente a la transmisión de la propiedad.
PUEDE CONTENER IMAGENES EDITADAS POR iA.
Mostrar más

Sobre el inmueble

Tipo de oferta
Venta
Tipo de locales
Local comercial
Superficie construida
158 m²
Tipo de negocio
Comercio
Posibles negocios
  • Сomercio
Adicionalmente
  • Alta visibilidad
  • Situado a pie de calle
Cerca de
  • Restaurantes
  • Transporte público

Certificado energético

Consumo

¿Necesitas una hipoteca?

Precio del local
Ahorro aportado (%)
Plazo en años
Tipo de interés
Impuestos (21%)
Importe del préstamo
Tu cuota mensual

Dirección

Calle del Doctor Soriano Benlloch, Villages de l'Ouest, Benimàmet, Valencia
Mapa Satélite
Precio de venta
65 000 €
(411.4 €/m²)
REF en el sitio web de la agencia: LHB-002540OKU
Contactar con el vendedor
Todopisos.es
Última actualización : 29 junio 2026
Inmuebles cercanos
Venta Local comercial 252 m², Valencia
600 000 €
De inmobiliaria
Local comercial en venta en Valencia
252 m² Con inquilino
Rentabilidad: 4,8% al año
Venta Local comercial 130 m², Mislata
130 000 €
De inmobiliaria
Local comercial en venta en Avenida de San Antonio, Mislata , Valencia
130 m²
Venta Local comercial 99 m², Mislata
110 000 €
De inmobiliaria
Local comercial en venta en Avenida Vicente Blasco Ibáñez, Mislata , Valencia
99 m² 1 baño
Venta Local comercial 216 m², Mislata
200 000 €
De inmobiliaria
Local comercial en venta en Calle Palleter, Mislata , Valencia
216 m² 3 baños
Venta Local comercial 261 m², Valencia
360 000 €
De inmobiliaria
Local comercial en venta en Valencia
261 m² 2 baños
Venta Local comercial 261 m², Valencia
360 000 €
De inmobiliaria
Local comercial en venta en Valencia
261 m² 2 baños
Venta Nave 1 074 m², Alacuás
625 000 €
De inmobiliaria
Nave en venta en carrer palmiters, Alacuás , Valencia
1 074 m²
Venta Local comercial 261 m², Valencia
360 000 €
De inmobiliaria
Local comercial en venta en Valencia
261 m² 2 baños
Venta Local comercial 495 m², Moncada
494 999 €
De inmobiliaria
Local comercial en venta en Calle Daniel Comboni, Moncada , Valencia
495 m²
Venta Local comercial 500 m², Moncada
612 000 €
De inmobiliaria
Local comercial en venta en Calle de Denia, Moncada , Valencia
500 m²
Venta Local comercial 185 m², Valencia
170 000 €
De inmobiliaria
Local comercial en venta en Calle Gremis, Valencia
185 m² 2 baños
Venta Nave 4 373 m², Valencia
16 000 000 €
De inmobiliaria
Nave en venta en Avenida del Camí Nou, Valencia
4 373 m²