134m² commercial premises for sale in Altea,

Altea, Alicante View on the map
Sale
Offer Type
Commercial premises
Premise Type
Constructed Area
134 m²
Constructed Area

Description

English
Spanish
Commercial premises for sale in Zona Garganes, Altea: 134 m² ground floor, in shell/diaphanous, with 3 independent street entrances. Suitable for professional/commercial activity or storage; can be divided into 1 or 2 segregated units for rental. Located in a high-traffic residential area near Altea town center; well connected by bus, nearby commuter rail, and easy access via N-332. Near services; offers potential for quick setup with planned refurbishment and documentation support.
NGARGANES152. OPORTUNIDAD de negocio. Si eres autónomo o empresario no pagaras ITP ( inversión de sujeto pasivo en el IVA). Si eres particular, ideal para invertir.

Neopropiedades les lanza la siguiente propuesta:

En la Zona Garganes, Local Comercial de 134m2 en planta baja, en bruto, y diáfano. Dispone de tres accesos a pie de calle.

Adecuado para desarrollar una actividad profesional o comercial, o destinarlo como almacén.

Construido con tres entradas independientes desde la calle, localizado en el bajo de un edificio residencial, próximo al centro urbano de Altea.

Al disponer de tres entradas independientes, se podría dividir para alquilar una o ambas segregaciones.

Se encuentra en una zona muy transitada del Barrio de Garganes.

Bien comunicado a través de paradas de autobús, de estación de tren de cercanía, y con fácil acceso por la nacional N-332.

Con nuestros servicios podrá conocer las posibilidades reales para instalar su negocio en este local y comenzar su actividad cuanto antes.

Solicite más información, y visita sin compromiso. Un responsable cercano a usted, le atenderá personalmente.

Llamar al 646 82 97 16, enviar WhatsApp, o email ( ).

Asesoramiento integral documental. Le presupuestamos la reforma, y la adecuación.

En Neopropiedades, trabajamos bajo el principio de buena fe para ofrecer información veraz y actualizada de nuestras propiedades en Altea.

Todos los datos técnicos, superficies (m²), descripciones, así como el material audiovisual (que puede incluir recreaciones virtuales, renders o mejoras mediante herramientas de IA para optimizar su visualización)

Esta información tiene carácter estrictamente comercial y de orientación..
Show more

About the property

Offer Type
Sale
Premise Type
Commercial premises
Built Area
134 m²
Layout
Open Plan
Type of Business
Retail
Additionally
  • Storage
  • Located at street level
Nearby
  • Highway Access
  • Public Transport
  • Train Station

Do you need a mortgage?

Commercial estate price
Contributed savings (%)
Term in years
Rate of interest
Taxes (21%)
Loan amount
Your monthly fee

Address

Altea, Alicante
Map Satellite
Price of sale
152 000 €
(1 134.3 €/m²)
REF on the agency website: BYV-NGARGANES152
Contact the seller
Todopisos.es
Last updated : 11 June 2026
Nearby Properties
Sale Commercial premises 60 m², Benidorm
265 000 €
From real estate
Commercial premises in sale in Avenida de la Armada Española, Benidorm , Alicante
60 m² 2 bathrooms
Sale Commercial premises 60 m², Benidorm
187 000 €
From real estate
Commercial premises in sale in Benidorm , Alicante
60 m² 1 bathroom
Sale Commercial premises 120 m², Benidorm
107 000 €
From real estate
Commercial premises in sale in Avenida 9 de Octubre, Benidorm , Alicante
120 m² 1 bathroom
Sale Commercial premises 77 m², Benidorm
155 000 €
From real estate
Commercial premises in sale in Calle Arnedo, Benidorm , Alicante
77 m² 1 bathroom
Sale Commercial premises 180 m², Benidorm
224 000 €
From real estate
Commercial premises in sale in Avenida del Rei Jaume I, Benidorm , Alicante
180 m² 2 bathrooms
Sale Building, Benidorm
1 609 000 €
From real estate
Building in sale in Avenida de Bélgica, Benidorm , Alicante
Sale Commercial premises 336 m², Villajoyosa
250 000 €
From real estate
Commercial premises in sale in Calle Barberes Sur, Villajoyosa , Alicante
336 m² 1 bathroom
Sale Commercial premises 65 m², Benidorm
136 500 €
From real estate
Commercial premises in sale in Calle de la Beata M. Sufragio Orts, Benidorm , Alicante
65 m² 1 bathroom
Sale Commercial premises 125 m², Alfaz del Pi
130 000 €
From real estate
Commercial premises in sale in Calle Federico García Lorca, Alfaz del Pi , Alicante
125 m² 1 bathroom
Sale Commercial premises 65 m², Benidorm
175 000 €
From real estate
Commercial premises in sale in Plaza SS. MM. Los Reyes de España, Benidorm , Alicante
65 m² 1 bathroom
Sale Commercial premises, Benidorm
257 000 €
From real estate
Commercial premises in sale in Calle Sierra Dorada, Benidorm , Alicante
With Tenant
Sale Commercial premises 480 m², Benidorm
2 000 000 €
From real estate
Commercial premises in sale in calle lepanto, Benidorm , Alicante
480 m² 3 bathrooms