Local comercial en venta con 97m² en Baracaldo

Baracaldo, Vizcaya Ver en el mapa
Venta
Tipo de oferta
Local comercial
Tipo de locales
Superficie construida
97 m²
Superficie construida
Baños
1
Baños

Descripción

VIZ544361FS. OPORTUNIDAD DE INVERSION / INMUEBLE OCUPADO. El inmueble se encuentra en situación de ocupado por terceros sin justo título. Se recomienda que el comprador obtenga asesoramiento profesional y legal antes de adoptar la decisión de compra. Ref.: VIZ544361FS



NO SE PUEDE VISITAR

NO SE PUEDE HIPOTECAR

NO SE DISPONE DE FOTOS DEL INTERIOR DEL INMUEBLE

NO SE DISPONE DE INFORMACION DEL ESTADO EN QUE SE ENCUENTRA EL INMUEBLE NI DEL PERFIL DE LA OCUPACIÓN



Para adquirir este tipo de inmuebles en situaciones especiales, se informa al interesado que:

SERA EL RESPONSABLE DE LA DESOCUPACION DEL INMUEBLE TRAS SU ADQUISICION

DISPONDRA DE FONDOS PROPIOS SUFICIENTES PARA SU ADQUISICION



Para recibir cualquier tipo de información, identificación y/o documentación relativa al inmueble el interesado tendrá que identificarse fiscalmente. Así como, tendrá que demostrar que dispone de fondos suficientes para su adquisición.



Descripción Inmueble

Excelente LOCAL COMERCIAL, dispone de una superficie de 97 m2 constr./catastral con fachada comercial. Se desconoce la distribución interior del inmueble, el estado actual y perfil de los ocupantes. Finca de 1967.



Al no tratarse de una compraventa con posesión, el importe se considera una orientación. El inmueble se transmite en SITUACIÓN DE OCUPADO por terceros sin justo título. El vendedor no responde del estado de ocupación, así como del estado del inmueble y/o los impedimentos para que el inmueble pueda ser visitado libremente por los técnicos impiden su tasación oficial conforme a la orden ECO/805/2003, de 27 de Marzo. Por lo que el inmueble mientras perdure tal situación no podrá ser hipotecado. En consecuencia, no podrá constituirse financiación hipotecaria sobre este tipo de fincas, cuya adquisición requerirá el otorgamiento de otro tipo de garantías en caso de solicitarse. Por ello, el comprador será responsable de los trámites y gastos relacionados con la desocupación del inmueble.



LA IMAGEN NO IDENTIFICA EL INMUEBLE EXACTO, SOLO LA FINCA Y/O LA ZONA DONDE SE ENCUENTRA



El precio de venta está sujeto a la aprobación definitiva por parte de la entidad.



Según RD 515/1989, de 21 de abril: Gastos de compraventa e impuestos no incluidos en el precio de venta final y exento de honorarios profesionales (SIN COMISION). Profesionales formados, homologados e inscritos en RAIN. Ver términos y condiciones de comercialización en nuestra web.



Para ampliar información, puede contactar directamente a través de tlf. / WhatsApp 625 422 971.
Mostrar más

Sobre el inmueble

Tipo de oferta
Venta
Tipo de locales
Local comercial
Superficie construida
97 m²
Baños
1
Tipo de negocio
Comercio
Posibles negocios
  • Сomercio

¿Necesitas una hipoteca?

Precio del local
Ahorro aportado (%)
Plazo en años
Tipo de interés
Impuestos (21%)
Importe del préstamo
Tu cuota mensual

Dirección

Baracaldo, Vizcaya
Mapa Satélite
Precio de venta
137 500 €
(1 417.5 €/m²)
REF en el sitio web de la agencia: UGUW-VIZ544361FS
Contactar con el vendedor
Todopisos.es
Última actualización : 26 marzo 2026
Inmuebles cercanos
Venta Nave 685 m², Abanto y Ciérvana
645 000 €
De inmobiliaria
Nave en venta en Abanto y Ciérvana , Vizcaya
685 m²
Venta Nave 685 m², Abanto y Ciérvana
645 000 €
De inmobiliaria
Nave en venta en Abanto y Ciérvana , Vizcaya
685 m²
Venta Local comercial 123 m², Bilbao
81 000 €
De inmobiliaria
Local comercial en venta en Barrio Betolatza, Bilbao , Vizcaya
123 m² 2 baños
Venta Local comercial 296 m², Bilbao
195 000 €
De inmobiliaria
Local comercial en venta en Carretera Errekalde-Larraskitu, Bilbao , Vizcaya
296 m²
Venta Local comercial 415 m², Bilbao
295 000 €
De inmobiliaria
Local comercial en venta en Carretera Errekalde-Larraskitu, Bilbao , Vizcaya
415 m²
Venta Local comercial 70 m², Alonsótegui
240 000 €
De inmobiliaria
Local comercial en venta en Alonsótegui , Vizcaya
70 m²
Venta Local comercial 70 m², Alonsótegui
240 000 €
De inmobiliaria
Local comercial en venta en Alonsótegui , Vizcaya
70 m²
Venta Local comercial 243 m², Berango
250 000 €
De inmobiliaria
Local comercial en venta en Berango , Vizcaya
243 m² 1 baño
Venta Oficina 95 m², Bilbao
170 000 €
De inmobiliaria
Oficina en venta en Bilbao , Vizcaya
95 m²
Venta Local comercial 172 m², Bilbao
350 000 €
De inmobiliaria
Local comercial en venta en Calle María Díaz de Haro, Bilbao , Vizcaya
172 m²
Venta Local comercial 122 m², Bilbao
490 000 €
De inmobiliaria
Local comercial en venta en Alameda Gregorio de la Revilla, Bilbao , Vizcaya
122 m²
Venta Local comercial 214 m², Bilbao
53 750 €
De inmobiliaria
Local comercial en venta en Calle Padre Esteban Pernet, Bilbao , Vizcaya
214 m²