Encuentra 150 locales comerciales en alquiler en Sevilla, con precios desde 110 € y mediana de 1.200 € (desde 3 €/m²). Compara superficies, ubicación y precio para alquilar el local comercial ideal para tu negocio: tiendas, bares, restaurantes, bajos comerciales y espacios a pie de calle. Anuncios verificados de particulares, agencias inmobiliarias y bancos, incluyendo locales baratos y oportunidades en Sevilla centro y todos sus barrios.
- Locales.es
- Sevilla
- Alquiler
- Local comercial
150 locales en alquiler en Sevilla
Mapa Satélite
Cancelar
Dibuja el área en donde quieres realizar tu búsqueda
Cancelar la zona dibujada en el mapa
Ordenar:
Relevancia
1 150 €/mes
15.97 €/m²
De propietario Local comercial en Alquiler en Avenida José Laguillo, San José Obrero, Sevilla
Persiana metálica Aire acondicionado Situado a pie de calle
Alquiler Local comercial 72 m², Sevilla Local comercial de 72 m² apto para peluquería, ubicado en zona céntrica y emblemática de Sevilla.
4 560 €/mes
12.00 €/m²
De inmobiliaria Local comercial en Alquiler en Calle Fernández de Ribera, Nervión, Sevilla
Aire acondicionado
Posible tipo de uso: Сomercio
Alquiler Local comercial 380 m², Sevilla Local 380 m², 2 baños, suelo de gres, aire acondicionado y buen estado. Junto a universidad, metro, tranvía y comercios.
1 750 €/mes
13.46 €/m²
De inmobiliaria Local comercial en Alquiler en El Plantinar, Sevilla
Sistemas de Seguridad Recepción
Posible tipo de uso: Oficinas
Alquiler Local comercial 130 m², Sevilla 130 m²: recepción, sala, 3 despachos, 2 aseos. Mármol, techos altos, seguridad, alarma y wifi. Cerca de universidades y transporte.
800 €/mes
11.59 €/m²
De inmobiliaria Local comercial en Alquiler en Huerta de la Salud, Sevilla
69 m²: espacio principal, 2 estancias independientes y baño; zona con alto tránsito, comercios, oficinas y metro/tranvía/autobús.
500 €/mes
12.50 €/m²
De inmobiliaria Local comercial en Alquiler en Sevilla Este, Sevilla
Persiana metálica Escaparate Situado a pie de calle
Alquiler Local comercial 40 m², Sevilla Local diáfano 40 m² en Sevilla Este, zona comercial de alta afluencia; apto para comercio, oficina, estética o peluquería; listo para uso.
1 000 €/mes
5.32 €/m²
De inmobiliaria Local comercial en Alquiler en La Bachillera, Sevilla
Buen acceso Alta visibilidad Situado a pie de calle
Alquiler Local comercial 188 m², Sevilla 188 m² (103 m² planta calle + 85 m² planta alta). Zona exclusiva, Sevilla; alta afluencia, visibilidad y acceso; carencia de obra negociable.
2 175 €/mes
12.43 €/m²
De inmobiliaria Local comercial en Alquiler en Doctor Barraquer-Grupo Renfe-Policlínico, Sevilla
Escaparate
Alquiler Local comercial 175 m², Sevilla Local diáfano 155 m² útiles, 2 despachos con mampara, gran escaparate, listo para entrar. Disponibilidad: final dic 2025.
670 €/mes
19.14 €/m²
De propietario Local comercial en Alquiler en Rafael salgado, Bami, Sevilla
Persiana metálica Ascensor Situado a pie de calle
Posible tipo de uso: Сomercio
Alquiler Local comercial 35 m², Sevilla Local con amplio escaparate, aire acondicionado, aseo propio y portero automático. Última actividad: autoescuela.
900 €/mes
18.00 €/m²
De inmobiliaria Local comercial en Alquiler en San Lorenzo, Sevilla
Local de 50m² en área céntrica cerca de servicios, supermercados, ocio y transporte público en Sevilla.
15 000 €/mes
153.1 €/m²
De inmobiliaria Local comercial en Alquiler en Alfalfa, Sevilla
Aire acondicionado Almacén Salida de humos Escaparate +2
Posible tipo de uso: Сomercio
Alquiler Local comercial 98 m², Sevilla Espacio diáfano con techos altos, aire acondicionado, salida de humos y almacén en una ubicación clave.
890 €/mes
12.71 €/m²
De inmobiliaria Local comercial en Alquiler en San Roque, Sevilla
Aire acondicionado Almacén Escaparate Situado a pie de calle +1
Posible tipo de uso: Сomercio, Oficinas
Alquiler Local comercial 70 m², Sevilla Local equipado con despacho, almacén, calefacción, luminaria, adaptado para movilidad reducida y suministros activos.
880 €/mes
16.00 €/m²
De inmobiliaria Local comercial en Alquiler en Triana Casco Antiguo, Sevilla
Escaparate Alta visibilidad Situado a pie de calle
Alquiler Local comercial 55 m², Sevilla Espacio dividido en tres estancias con almacén, baño, buena visibilidad y ubicado en zona de paso residencial y turística.
2 450 €/mes
16.33 €/m²
De inmobiliaria Local comercial en Alquiler en Barrio León, Sevilla
Aire acondicionado Almacén Muebles Barra +1
Alquiler Local comercial 150 m², Sevilla Sala diáfana con barra, cocina, almacén, baños adaptados, climatizado, mobiliario y equipamiento incluido, cerca del Hospital Infanta Luisa.
2 600 €/mes
20.47 €/m²
De inmobiliaria Local comercial en Alquiler en Alfalfa, Sevilla
Situado a pie de calle
Alquiler Local comercial 127 m², Sevilla 1 150 €/mes
13.53 €/m²
De inmobiliaria Local comercial en Alquiler en Triana Este, Sevilla
Almacén Escaparate Situado a pie de calle
Posible tipo de uso: Taller, Сomercio, Oficinas
Alquiler Local comercial 85 m², Sevilla 80m² diáfano con buena comunicación, dos entradas, tres escaparates y aseo, ideal para diversos usos.
2 500 €/mes
31.25 €/m²
De inmobiliaria Local comercial en Alquiler en Alfalfa, Sevilla
Sistemas de Seguridad Aire acondicionado Almacén Escaparate +2
Posible tipo de uso: Сomercio
Alquiler Local comercial 80 m², Sevilla Local de 70m² con escaparates, climatizado y acondicionado, apto para diversas actividades.
650 €/mes
20.31 €/m²
De inmobiliaria Local comercial en Alquiler en Las Huertas, Sevilla
Situado a pie de calle
Alquiler Local comercial 32 m², Sevilla Local de 32m² con baño en excelente ubicación, ideal para uso comercial. No apto para vivienda.
600 €/mes
6.67 €/m²
De inmobiliaria Local comercial en Alquiler en Su Eminencia - La Oliva, Tabladilla-La Estrella, Sevilla
Persiana metálica Escaparate
Alquiler Local comercial 90 m², Sevilla Local de 90 m², dos puertas, escaparate, zona comercial ideal para comercio u oficina.
4 000 €/mes
13.33 €/m²
De inmobiliaria Local comercial en Alquiler en Calle Méndez Núñez, Alfalfa, Sevilla
Local de 150m² más sótano de 150m² en primera línea comercial.
1 700 €/mes
10.00 €/m²
De inmobiliaria Local comercial en Alquiler en Avenida República Argentina, Triana Casco Antiguo, Sevilla
Posible tipo de uso: Bar
Alquiler Local comercial 170 m², Sevilla Local de 170m² disponible, antes usado como bar de copas en una excelente ubicación.
1 000 €/mes
5.68 €/m²
De inmobiliaria Local comercial en Alquiler en Gran Plaza - Marqués de Pickman - Ciudad Jardín, Nervión, Sevilla
Patio Buen acceso
Alquiler Local comercial 176 m², Sevilla Local de 180m² con patio de 30m², opción de ampliar a 500m², excelente comunicación con autobuses y metro.
500 €/mes
25.00 €/m²
De inmobiliaria Local comercial en Alquiler en Santa Cruz - Alfalfa, Santa Cruz, Sevilla
Local de 20m² con techos altos de 4m. Ubicación céntrica y favorable.
3 900 €/mes
De inmobiliaria Local comercial en Alquiler en Gran Plaza - Marqués de Pickman - Ciudad Jardín, Nervión, Sevilla
Alta visibilidad Situado a pie de calle Luminoso
Alquiler Local comercial, Sevilla Espacioso y luminoso local de 264 m² a pie de calle, cerca de centro comercial y transporte.
2 900 €/mes
11.60 €/m²
De inmobiliaria Local comercial en Alquiler en Triana, Sevilla
Aire acondicionado Almacén Escaparate Luminoso
Alquiler Local comercial 250 m², Sevilla Local amplio con escaparates, seguridad, climatización y buena ubicación en calle Pages del Corro.
650 €/mes
8.67 €/m²
De inmobiliaria Local comercial en Alquiler en La Corza, Sevilla
Situado a pie de calle Luminoso
Alquiler Local comercial 75 m², Sevilla Local en buen estado, a pie de calle transitada, esquina. 2 estancias, grandes escaparates, aire acondicionado.
1 800 €/mes
17.65 €/m²
De propietario Local comercial en Alquiler en Edificio Gran Vía, Sevilla
Persiana metálica Sistemas de Seguridad Aire acondicionado Salida de humos +2
Posible tipo de uso: Restaurante, Bar, Cafetería
Alquiler Local comercial 102 m², Sevilla Local de 92m² en buen estado, con licencia para bar, aire acondicionado y cocina parcialmente amueblada.
110 €/mes
27.50 €/m²
De inmobiliaria Local comercial en Alquiler en Huerta del Pilar, Sevilla
Persiana metálica Sistemas de Seguridad Video vigilancia Almacén +2
Posible tipo de uso: Trastero
Alquiler Local comercial 4 m², Sevilla Variedad de trasteros disponibles en excelente ubicación con aislamiento antifuegos y asesoramiento especializado.
3 000 €/mes
20.00 €/m²
De inmobiliaria Local comercial en Alquiler en Avenida Eduardo Dato, La Buhaira, Sevilla
Almacén
Posible tipo de uso: Сomercio
Alquiler Local comercial 150 m², Sevilla 150m² en la mejor zona, ideal para inversores. Actualmente alquilado.
2 000 €/mes
De inmobiliaria Local comercial en Alquiler en Calle Otumba, Alfalfa, Sevilla
Nave de 100 m² bien situada en el centro de Sevilla, ideal para negocio.
550 €/mes
De inmobiliaria Local comercial en Alquiler en Avenida Alcalde Luis Uruñuela, Sevilla Este, Sevilla
Ascensor
Posible tipo de uso: Oficinas
Alquiler Local comercial, Sevilla Oficina en alquiler sin gastos de agencia en Edif. Renta Sevilla. Módulos disponibles entre 165.70 m2 y 220 m2.
Distritos de Sevilla para alquiler locales
Barrios de Sevilla para alquiler locales
Los Arcos 1 Huerta de la Salud 4 San Lorenzo 4 La Bachillera 3 La Corza 2 El Arenal 1 Torreblanca 6 San Gil 3 Huerta de Santa Teresa 2 Santa Cruz 2 San Roque 3 San José Obrero 2 Huerta del Pilar 1 La Buhaira 5 La Calzada 4 Parque Alcosa 2 Santa Clara 1 Tabladilla-La Estrella 2 Feria 2 El Plantinar 1 El Fontanal-María Auxiliadora-Carretera de Carmona 1 Sevilla Este 9 Bami 1 Pío XII 1 Museo 6 Nervión 22 Barrio León 5 Alfalfa 12 Encarnación-Regina 3 León XIII-Los Naranjos 2 Cisneo Alto-Santa María de Gracia 1 Las Huertas 2 Palmete 2 La Plata 1 Doctor Barraquer-Grupo Renfe-Policlínico 1 Cerro de la Florida 2 Triana Casco Antiguo 3 Triana Este 1 Los Remedios 5
Mostrar más Ciudades de la provincia de Sevilla
Dos Hermanas 14 Alcalá de Guadaíra 37 Utrera 19 Mairena del Aljarafe 5 La Rinconada 2 Écija 33 Coria del Río 3 Camas 1 Lebrija 5 Morón de la Frontera 46 Tomares 3 Mairena del Alcor 1 Bormujos 1 San Juan de Aznalfarache 4 Lora del Río 1 Osuna 1 La Algaba 1 Espartinas 1 Las Cabezas de San Juan 2 Gines 1 Estepa 2 Alcalá del Río 7 La Puebla del Río 2 Bollullos de la Mitación 8 Palomares del Río 3 Benacazón 1 La Campana 1 Castilblanco de los Arroyos 1 Paradas 1